Не пропусти
Главная » Спорт » Сборная России обыграла команду Швейцарии на ЧМ по хоккею

Сборная России обыграла команду Швейцарии на ЧМ по хоккею

Сборная России обыграла команду Швейцарии на ЧМ по хоккею Сборная России обыграла команду Швейцарии на ЧМ по хоккею

КОПЕНГАГЕН, 12 мая — РИА Новости, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России одержали победу над командой Швейцарии в своем пятом матче на чемпионате мира в Дании. Встреча, одним из главных героев которой стал дебютировавший на турнире Никита Гусев, завершилась со счетом 4:3 в пользу россиян.

Скрытые интриги

У матча Россия — Швейцария была не самая сочная афиша. Россия – фаворит, претендент на медали. Швейцария – команда, для которой выход в плей-офф уже неплохой результат. Борьба за медали – уже перевыполнение плана. Но если разобраться, встреча в субботу имела массу интриг, которые были чуть-чуть глубже.

Например, вопрос – как заиграет Никита Гусев? Форвард наконец-то восстановился после перенесенной болезни и, по словам тренеров, был готов дебютировать на чемпионате мира. Его партнер по звену Кирилл Капризов перенес то же заболевание во время плей-офф КХЛ и довольно долго на льду не был похож сам на себя.Сборная России обыграла команду Швейцарии на ЧМ по хоккею
©
РИА Новости. Алексей Куденко Перейти в фотобанкФорвард сборной России Никита Гусев (слева)

Но самое главное заключалось в том, что встреча со швейцарцами была крайне важна с точки зрения турнирных раскладов в группе А. Сборная Чехии сделала россиянам отличный подарок, потеряв очки. Теперь, чтобы гарантировать себе второе место и не ехать в Хернинг на четвертьфинал, российским хоккеистам достаточно набрать 6 очков в матчах с командами Швейцарии и Словакии. Невыполнимой эта задача не казалась.

Проблема заключалась в том, что именно швейцарцы и словаки ведут между собой борьбу за выход в плей-офф. У словаков диспозиция значительно хуже, но это не значит, что они собираются смириться и просто уехать домой после группового этапа. Мало кто сомневался, что заключительные матчи перед плей-офф у россиян выдадутся боевыми.

Гусев вернул России «олимпийское звено»

Несмотря на то, что формально сборная России имела статус хозяев, на самом деле, статус хозяев имели именно швейцарцы. Вся арена в Копенгагене была забита до отказа, и большинство болельщиков были либо швейцарцами, либо переживающими за них. На трибунах люди были в основном в атрибутике сборных Швейцарии и Швеции, поэтому «Роял Арена» приняла приятный красно-желтый цвет, где местами мелькали российский триколоры.

Появление в составе Гусева повлекло за собой серьезные изменения в тройках. Тренерский штаб вспомнил Олимпиаду в Корее, поставив Гусева в связку с Павлом Дацюком и Капризовым — именно эта тройка добыла золото в Пхенчхане. При этом Евгений Дадонов опустился в третье звено к Сергею Андронову и Максиму Мамину.

Гусеву на акклиматизацию к уровню турнира и капризному датскому льду много времени не понадобилось. Уже в первом периоде ударная тройка россиян создала массу моментов на разный вкус. Только у Капризова было три-четыре шикарных момента, где швейцарцам просто помогла удача. Открывать счет мог и Дацюк, но тут уже отлично сыграл вратарь Рето Берра.Сборная России обыграла команду Швейцарии на ЧМ по хоккею
©
РИА Новости. Алексей Куденко Перейти в фотобанкВратарь сборной Швейцарии Рето Берра

Судя по статистике, счет в первом периоде был 8:5 в пользу россиян, но, на самом деле, преимущество команды Ильи Воробьева было куда больше. А вот игра в неравных составах, наоборот, с появлением Гусева немного сникла. Хуже всего получилось с первым большинством: россияне за две минуты толком даже не зашли в чужую зону. В итоге период получился безголевым.

Унтерзандер и Кукан зря старались

Зато за следующие 20 минут событий было столько, что хватило бы на два периода. Тренеры, видя, что активно играет в атаке только первое звено, решили перевести Дадонова к Артему Анисимову и Михаилу Григоренко, поменяв его с Павлом Бучневичем. Это почти моментально дало свои плоды: Дадонов с новыми партнерами играл исключительно у ворот Берры.

Но открыть счет выпало все же «олимпийской тройке». Все сделал Гусев, который завязал не себе сразу несколько швейцарцев, выведя на пустой участок Дацюка. У капитана сборной России бросок не получился, но шайба, задев Капризова, все же заползла в сетку. Капризов провалил начало матча с чехами и наконец-то смог исправиться за это.Сборная России обыграла команду Швейцарии на ЧМ по хоккею
©
РИА Новости. Алексей Куденко Перейти в фотобанкИгровой момент в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Швейцарии

Вскоре швейцарцы получили большинство – удалился Алексей Береглазов, также проводящий свой первый матч на турнире. Швейцарцы сравняли счет усилиями Рамона Унтерзандера, которому отличный пас дал Деан Кукан. Впрочем, Унтерзандер и Кукан зря старались: через минуту Дадонов вновь вывел россиян вперед. А за две секунды до конца периода преимущество увеличил Никита Нестеров, реализовавший положение «пять на три».

Простой жизни, впрочем, сборной России никто не обещал. Третий период прошел в стиле «догонялок», где швейцарцы пытались угнаться за российской командой. Свен Андригетто сначала сам забил, а потом его бросок подправил Гаэтан Хаас – швейцарцы тогда уже были с пустыми воротами за полторы минуты до конца. Благо, что между этими шайбами отличился Григоренко, и его гол в итоге вышел победным. Россияне вырвали победу и готовятся к матчу со словаками.

Источник: rsport.ru